Вредные продукты могут спровоцировать развитие смертельно опасного состояния

Известно: рацион, богатый жирными и сладкими продуктами, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

А недавно Университетом Портленда было установлено, передает "Российская газета", что такой рацион связан с развитием сепсиса и преждевременной смертью.

Ученые провели эксперимент, разделив грызунов на две группы. Первая группа питалась продуктами с высоким содержанием жиров, сахара и небольшим количеством клетчатки. Вторая группа сидела на здоровой пище. В итоге у первой группы проявились характерные признаки хронического воспаления. Встречались случаи сепсиса, отмечалась повышенная смертность.

Видимо, специфический рацион негативно повлиял на работу иммунной системы. В отчете ученых говорится: "Иммунная система грызунов, питавшихся жирной и сладкой пищей, выглядела и функционировала иначе. Похоже, что диета "манипулирует" функцией иммунных клеток так, что организм становится более восприимчивым к сепсису, который, в свою очередь, может стать причиной преждевременной смерти".

Источник: http://alisea.ru