Меры против чувствительности зубов


В случае периодической повышенной чувствительности зубов, чистить зубы необходимо гибкой зубной щеткой круговыми движениями.

Предпочтение следует отдать десенсибилизирующей зубной пасте, которая продаётся в супермаркетах и аптеках. Такие зубные пасты содержат в себе минералы (хлористый стронций, соли калия, и так далее) способные кристаллизоваться на поверхности зубов и защищать дентин, закупоривая дырки. В их состав также входит фтор, пропитывающий поверхность зуба минеральными солями и делая их менее чувствительными к холодному или горячему.

Иногда таких средств недостаточно, чтобы облегчить симптомы чувствительности зубов, в этом случае стоматолог может предложить пациенту покрыть поверхность зубов защитным лаком.

Если повышенная чувствительность - явление постоянное, то причиной этого, скорее всего, являются зубной кариес и сокращение размеров десен (гингивит).

Кариес – это воспаление зуба, пораженного бактериями, которые разрушают эмаль и обнажают дентин. Зубы становятся чувствительными к холодному, горячему и сладкому.

При наличии таких симптомов необходимо срочно обратиться к стоматологу для лечения кариеса на его начальной стадии. В данном случае чувствительность зубов указывает на необходимость их лечения, в частности пломбирования.

Очень часто чувствительность зубов вызвана обнажением корня зуба: дентин корней зубов подвергается влиянию внешних факторов (чистка зубов, жевание, термический шок, кислотность продуктов питания) по причине сокращения размеров десен. Зубы становятся чувствительными к смене температуры, в частности к холоду. Если подобное сокращение касается внешней части зуба, то можно увидеть обнаженную часть зубного корня.

В случае гингивита десен следует обратиться за помощью к специалисту, который поможет избежать ухудшения состояния десен и обнажения зубного корня.

Лечение будет зависеть от степени обнажения корня зуба. Если сокращение размера десен на начальной стадии, то лечение стоит начать с применения зубной пасты для чувствительных зубов и покрытия зубной поверхности десенсибилизирующим лаком.

При сложной форме гингивита потребуется пересадка десенной ткани, которая поможет скрыть обнаженный зуб. Запомните, кровоточивость – очень часто признак гингивита и сокращения размера десен.

У пациентов, страдающих чувствительностью зубов, процедура удаления налета может ещё больше усилить чувствительность зубов, особенно в период лечения. Но это не повод отказываться от удаления налета. Наоборот, это позволит излечить все причины гингивита и бороться с чувствительностью зубов.

Не рекомендуется отбеливать оголенные или поражённые кариесом зубы. Препараты, применяемые при отбеливании, могут нанести еще больший вред зубам и сделать их более чувствительными. Оценить возможность проведения такой процедуры по состоянию зубов пациента, может только врач-специалист.