Как нужно обеспечить необходимую помощь при бытовой травме

Находясь дома, никто не застрахован от травм. Их получают при невнимательности.

Для того чтобы травмы не причинили серьезного вреда, надо незамедлительно оказать первую первую помощь. Чаще всего встречаются такие виды повреждений:

Порезы

При приготовлении пищи довольно часто бывают повреждения. Требуется сразу же прекратить кровь и обработать рану. Для этого применяется перекись водорода, после чего прикладывается бинтовая повязка. При возникновении глубокого венозного кровотечения прикладывается давящая повязка, а после необходимо доставить пострадавшего в больницу.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на плите кастрюле на коже появился покраснение, чтобы снять боль, пострадавшую руку следует окунуть в холодную воду по меньшей мере на 10 минут. Нельзя мазать пострадавшее место маслом. При химожоге необходимо смыть вещество струей воды, после чего намазать средством против ожогов.

Укусы животных

Если нет информации, что зверь привит от бешенства, пострадавшего необходимо подвезти в травмпункт, чтобы привить от бешенства. Если же поцарапал домашний любимец, то рану нужно тщательно смазать антисептиком. На зубах животного содержится большое количество болезнетворных микробов, которые могут вызвать воспаление раны. И потому поврежденное место требуется обработать антисептиком и убрать под повязку.

Ушибы

Если нет перелома, то к поврежденному участку требуется приложить лед - это снимет боль. Еще ушиб смазывают бодягой или другой мазью. Если на протяжении долгого времени болевая проблема не прекратилась, то идут к врачу. При травме головы следует узнать, не имеется ли сотрясения мозга. Если головокружение, то требуется пойти к медику. Если все-таки появился синяк, то стоит обратить внимание на спецсредства. Советую сильное средство от синяков. Оно обязано ускорить заживление.

Поражение током

Прежде всего надо убрать источник поражения - выключить поврежденный прибор, отодвинуть шнур. При этом требуется быть осторожным, чтобы не попасть под действие электротока. Если толчок был слабым, а пострадавший чувствует себя нормально, то его нужно успокоить и угостить горячим чаем. В том случае, если он дезоориентирован, то звонят к врачу.