Андрей Травников намерен поднять медицину в Новосибирской области на новый уровень

Глава Новосибирской области Андрей Травников обозначил задачи по развитию медицинской отрасли. Он отметил, что одним из ключевых направлений работы ведомства должно стать создание абсолютно новой модели организации, оказывающей медицинскую помощь.

На расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области Андрей Травников дал поручения по развитию новой модели организации, оказывающей медицинскую помощь.

В ходе заседания исполняющий обязанности министра здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский отметил, что одним из ключевых достижений в области охраны здоровья за отчетный период стало увеличение продолжительности жизни населения области на 1,9 года за последние шесть лет, снижение смертности с 13,6 до 12,9 на 1000 населения. Он также напомнил, что региону требуется новый перинатальный центр и современный онкологический центр. Вопросы реализации этого проекта уже обсуждались в ходе рабочей поездки Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в Новосибирскую область.

Заслушав основные доклады, глава региона поблагодарил участников коллегии успехи, достигнутые здравоохранением региона в прошлом году, а после обозначил основные направления развития здравоохранения региона. По его словам помимо укрепления материально-технической базы и строительства социально значимых объектов, одним из ключевых направлений работы должна стать реализация проекта создания новой модели организации, оказывающей медицинскую помощь. По мнению врио губернатора, успешная реализация этого проекта позволит здравоохранению региона выйти на новый, современный уровень качества оказания медицинской помощи, так необходимый и востребованный жителями Новосибирской области. Он также подчеркнул, что работа по формированию здорового образа жизни должна стать еще одним направлением развития системы здравоохранения региона.

Андрей Травников также напомнил, что в своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин уделил теме здравоохранения особое внимание. Глава государства, в частности, говорил о необходимости повышения продолжительности жизни, снижению смертности от онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения. Глава региона отметил, что это актуально и для Новосибирской области. Он поручил разработать план мероприятий по дальнейшему снижению смертности населения в Новосибирской области.