Что сделать, если болит голова

Как справиться с головной болью

Голова болеть может по разным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль портит настроение, из-за этого непросто сосредоточиться на работе и получать удовольствие от общения с детьми. Не совершенно не требуется стойко мириться с болевым синдромом. Прежде наши прадеды были в курсе, как справиться с головной болью не принимая таблетки. В наше время их часто употребляют беременные и обычные люди, которые пытаются применять минимальное количество медикаментов.

Общие рекомендации

Если причина заключается в стрессе либо в сильном переутомлении, то может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где лучше всего дышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов могут пойти в ближайший сквер. На свежем воздухе можно побегать - активность содействует сокращению интенсивности боли.

В случае если ставится вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, в таком случае надо применять имеющиеся средства. Скажем, лед, наличествующий в морозильном шкафу, имеет охлаждающий эффект и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет следует приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то требуется просто передохнуть. Оптимальным приемом станет прохладный душ в знойную погоду или же горячая ванна, в случае если на улице холодно.

Если боль в голове, то можно попросить свою половинку устроить массаж. Когда дома никого нет, то поможет самомассаж. Для этого нужно нежно надавливать на зону головы, в каком месте ощущается боль. Проводятся массажные движения 10-20 сек. Доступным средством являются капустные листья. Их полагается отбить кухонным молоточком, чтобы выступил сок, наложить лист на голову, закрепить платком. Отдельным людям помогает ароматерапия. Надо принимать к сведению, что только приятные запахи принесут положительный эффект. Требуется использовать эфирные масла гвоздики, розмарина, лаванды.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы сообразить, как быстро одолеть головную боль, надо выяснить причину болезненных ощущений. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - неожиданным понижением или повышением давления. Поэтому в первую очередь необходимо его измерить и попытаться нормализовать. В случае если после этого голова болеть перестала, то причина определена. Следует обратиться к доктору, он подберет препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят выяснить, как совладать с сильной головной болью? Она пульсирующая, сильная, порой сопровождается рвотой, продолжается до нескольких суток. При данном заболевании без медицинских препаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако следует учесть, что их нельзя принимать при различных заболеваниях и несовместимы с некоторыми другими лекарствами. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть связана с интоксикацией организма. Для того чтобы ее снять, необходимо употреблять побольше воды. При переутомлении сможет помочь чай с ромашкой, перечной мятой, мелиссой.