Боль при гайморите. Что делать?

Как снять боль при гайморите?

Гайморит требует оперативного и качественного лечения. Но лечение это одно, а снижение болевых ощущений — совершенно другое. Согласитесь, очень трудно заниматься собственным выздоровлением, если боль не позволяет думать ни о чем, кроме этой самой пресловутой боли.

Первая помощь

Что самое главное при снижении симптомов болезни? Правильно! Скорость. «Что угодно, лишь бы стало легче!». Знакома эта фраза? К сожалению, она знакома всем, кто сталкивался с гайморитом. Далее представлены средства для оказания первой помощи:

  • Обезболивающее. Типичные цитрамоны и анальгины вполне могут справиться с этой задачей, но только в том случае, когда боль не очень сильная. Мощная пульсация в голове, которая возникает при остром гайморите практически не отреагирует на подобные препараты.
  • Прочищение носоглотки. Этот вариант подходит тем, у кого боль присутствует, но не настолько сильная, терпимая. Тогда необходимо будет прочистить пазухи и ноздри, а затем забрызгать препараты, сужающие сосуды. Поверьте, чистые пазухи гораздо быстрее снимут вашу боль, чем медицинские препараты.
  • Сосудосуживающие препараты. Их необходимо использовать в том случае, когда не получается дышать носом. Советуем использовать наиболее авторитетные препараты в этой области — Галазолин, Длянос, Снуп, Називин. Эти препараты снижают давление слизи в пазухах, избавляя ненадолго от боли.

Важно! Сосудосуживающие препараты вызывают привыкание. Не применяйте их более 10 дней подряд, иначе без них уже дышать не сможете.

Боль при гайморите. Что делать?

Уважаемые пациенты! Обратите внимание, что первый и третий пункты, изложенные в материале, нужно применять очень осторожно. Дело в том, что заложенные пазухи в любом случае вызывают болевые ощущения. Чем больше вы снижаете боль, тем меньше можете контролировать процесс протекания болезни.

Не пытайтесь просто избавиться от боли, надеясь, что гайморит сам по себе пройдет. Гайморит требует очень серьезного подхода для выздоровления. Будьте аккуратны с обезболивающими. Для того, чтобы постоянно снимать болевые ощущения, придется применять очень много таблеток. А это очень плохо для вашего организма, в частности, для вашей иммунной системы.

Лечите гайморит правильно! Занимайтесь профилактикой! И контролируйте состояние вашего носа!