Как лечить аденомиоз матки народными средствами

Сегодня все больше женщин сталкивается с трудностями зачатия – на это влияют образ жизни, качество еды, стрессы и, конечно, заболевания мочеполовой системы. По статистике у половины бесплодных женщин диагностирован аденомиоз тела матки. О том, что представляет собой эта болезнь, нужно рассказать более детально.

Аденомиоз матки: лечение народными средствами, симптомы

Немного анатомии: слизистая оболочка матки называется эндометрием. В некоторых случаях он попадает в мышечный слой матки и начинает разрастаться. Обычно эндометрий врастает фрагментами, а не полностью. Как результат – нарушение половых функций.

В норме излишний эндометрий выходит во время менструации, однако мышечная ткань не может освободиться от него в силу своих анатомических особенностей. В итоге, в миометрии возникает воспалительный процесс.

Если у женщины обнаружили аденомиоз матки, лечение должно быть начато как можно скорее. В запущенных формах бороться с заболеванием гораздо сложнее.

Аденомиоз матки: симптомы

Что должно насторожить женщину и заставить ее посетить гинеколога? Ну, во-первых, ходить к женскому доктору даже при отсутствии жалоб нужно каждые несколько месяцев. Если же появились перечисленные ниже симптомы, откладывать визит не стоит.

Итак, аденомиоз тела матки возможен, если:

  • Менструации стали длительнее и обильнее, чем обычно;
  • Во время кровотечения замечены большие сгустки крови;
  • Появляется слабость и сонливость – они обычно связаны с большой кровопотерей;
  • Возникли болезненные ощущения во время секса;
  • Появились боли непосредственно перед месячными, особенно в области перешейка матки;
  • Имело место коричневое «мазанье» за несколько дней до менструации.

Конечно, эти симптомы могут указывать и на ряд других заболеваний, но женщине должно стать ясно: в организме – непорядок.

Болезнь разделяется на несколько видов: диффузный аденомиоз матки, узловой аденомиоз, а также диффузно-узловой (смешанный) аденомиоз. При первом виде в толще матки возникают глубокие очаги, заполненные эндометриоидной тканью. Иногда врастания настолько глубокие, что они превращаются в свищи (патологические каналы).

Для узлового вида заболевания характерно врастание с образованием узлов. Эта форма схожа с миомой матки, но все же имеет принципиальное отличие: узлы состоят из железистой ткани, а не из мышечной. При смешанной форме присутствуют признаки и одного, и другого вида.

Причины аденомиоза матки

Причины возникновения заболевания могут быть различными. Врачи выделяют несколько самых основных:

У одних людей даже одна причина может вызвать заболевание, у других и несколько предпосылок не вызывают обострения. Это связано и с генетической предрасположенностью, и с состоянием иммунитета.

Как лечить аденомиоз матки?

Для того, чтобы поставить диагноз, врач должен осмотреть пациентку на кресле, взять мазок, сделать исследование с помощью кольпоскопа. Успех лечения аденомиоза во многом зависит от стадии болезни — отзывы пациентов говорят о том, что при ответственном подходе и внимании к собственному здоровью можно достичь серьезных успехов. А вот если болезнь запущена, единственным выходом может стать удаление матки.

Врач подбирает метод лечения в зависимости от формы и стадии болезни — это может быть как медикаментозное лечение (введение в искусственный климакс), так и хирургическое вмешательство.

Чаще всего при лечении аденомиоза матки назначаются такие препараты, как «Ярина», «Жанин» (противозачаточные), Дюфастон и Утрожестан (прогестероновые препараты), Визанна, Синарел, Гозерелин.

Многие недооценивают серьезность такого заболевания, как аденомиоз матки, делая ставку на лечение народными средствами. Отзывы можно найти просто сказочные, но врачи настоятельно советуют не уповать исключительно на нетрадиционную медицину.

Впрочем, с помощью трав можно снять воспаление, улучшить кровоток органов малого таза, повысить иммунитет – все это тоже важно для успешной борьбы с болезнью.

Итак, если у женщины диагностировали аденомиоз матки, лечение народными средствами может быть следующим:

  • 100 грамм свежего свекольного сока натощак каждое утро.
  • Отвар крапивы четыре раза в день. Для приготовления напитка нужно залить две чайных ложки сбора стаканом кипятка, дать лекарству настояться и остыть, после – процедить и принимать несколько раз в день по паре столовых ложек. Данный настой снимает воспаление и останавливает сильное менструальное кровотечение.
  • Кора калины. Заваривать по той же схеме, принимать по несколько столовых ложек трижды в день.

Почитательницам народной медицины стоит знать: когда болезнь находится на самых тяжелых стадиях, травки могут быть не просто недейственны, но еще и вредны.

Аденомиоз матки и беременность

Достоверно известно, что даже с этим заболеванием женщина может забеременеть, однако риск выкидыша возрастает. Следовательно, будущей маме стоит более внимательно относиться к себе и своему состоянию.

Естественно, во время беременность болезнь лечить нельзя, но после родов обязательно нужно взяться за решение проблемы.