Диагностика и лечение кольпита

Кольпит — заболевание инфекционного генеза, которое проявляется воспалением слизистой оболочки влагалища. Его прямыми возбудителями могут быть бактериальные агенты, грибы или вирусы. Поэтому разновидности кольпита классифицируются следующим образом:

  1. Бактериальный, когда причиной заболевания выступают бактерии (кишечная палочка, стрептококки).
  2. Грибковый кольпит, в клинической медицинской практике чаще встречается под названием «молочница» и «кандидоз влагалища».
  3. Вирусное воспаление слизистой влагалища, развивается на фоне внедрения в организм женщины различных вирусов (герпеса, папилломы и пр.).

Причины возникновения

Чаще всего кольпит возникает у женщин репродуктивной возрастной категории. Появление кольпита может произойти на фоне инфекций, внедряющихся в организм женщины половым путем, повреждения слизистой оболочки самого влагалища. Также это может произойти из-за длительного приема антибиотиков, различных аллергических реакций или из-за плохого иммунитета и несоблюдения норм гигиены. Нарушения в работе эндокринной системы, когда железы выделяют слишком мало гормонов для защиты половой системы, также считается благоприятной средой для развития кольпита. Различают следующие формы воспаления слизистой влагалища:

Симптомы кольпита

Кольпит, как правило, имеет характерные симптомы у женщин. К ним относят:

  1. Жжение или зуд в паху;
  2. Неприятные болевые ощущения в области живота;
  3. Различные патологические выделения.

Хронический кольпит сопровождается незначительным воспалениями, реже гнойными выделениями. Выраженный кольпит возникает у женщин в период менопаузы и вызывает сухость слизистой оболочки влагалища, диспареунию (болевые ощущения в области малого таза или наружных половых органах), иногда кровяные выделения.

Острая форма данной патологии, а также гнойный кольпит у женщин проявляется тяжелым воспалением слизистой оболочки, сильным зудом в промежности, а также болями в нижней части живота и частых позывах к мочеиспусканию.

Симптомы у женщин кольпита в зрелом возрасте вызваны угасанием деятельности яичников или нарушением микрофлоры влагалища. Обычно это зуд и кровянисто-гнойные выделения. Симптомы бактериального кольпита во многом схожи с острым гнойным кольпитом, однако выражены в меньшей степени. В некоторых случаях клинические проявления могут отсутствовать вовсе.

Симптомами грибкового кольпита у женщины будут болевые ощущения, зуд в паховой области, неприятные ощущения во время полового контакта, появление белой пенистой массы на внешней части влагалища. При предпосылках к любому из этих симптомов нужно сразу направляться в клинику для постановки диагноза и определения терапевтической тактики.

Диагностика кольпита

Диагностирование данного заболевания у женщины начинается с обращения к врачу после появления первых признаков. Занимается этим, как правило, гинеколог. После сбора анамнестических данных он проводит кольпоскопию (метод, при котором подробно изучается состояние слизистой влагалища и некоторых участков шейки матки посредством кольпоскопа). Кольпоскоп — специальный оптический прибор, увеличивающий исследуемую область в десятки раз. В процессе гинекологического осмотра берутся пробы на состояние среды во влагалище. В нормальном состоянии женская микрофлора кислая, а наличие инфекции провоцирует щелочную среду. Также чтобы выявить процесс воспаления, сопровождающие данное заболевание, необходимо сдать общий анализ крови. На основании результатов данных исследований, как правило, удается поставить правильный диагноз.

Однако для подтверждения диагноза “кольпит” иногда требуется бактериологическое исследование среды влагалища. Также оно нужно, если после первичной постановки диагноза и последующего за ним лечения остались симптомы кольпита или обратившаяся женщина беременна. Во время бактериологического исследования проверяется полимерная цепная реакция, которая помогает выявить большинство инфекций, передаваемых посредством полового пути. При наличии повреждений целостности слизистой влагалища или шейки матки проводится цитологическое исследование, которое позволяет исключить онкопатологию. Иногда кольпит выступает показанием к проведению ультразвукового исследования органов малого таза.

Лечение кольпита

Кольпит легко поддается лечению, особенно если обратиться за помощью на ранних стадиях. Лечение кольпита включает в себя целый комплекс процедур, направленный на устранение, как причины возникновения болезни, так и ликвидацию болезненных и неприятных симптомов, вызываемых ею. Также в комплекс лечения входит предупреждение осложнений рецидивов данного заболевания. В каждом отдельном случае курс лечения должен быть подобран индивидуально. На скорость лечения и конечный результат влияет возраст пациентки, стадия заболевания, аллергические реакции на медикаменты и пр.

Гнойный кольпит у женщин лечится при помощи спринцевания отваром ромашки или другими асептическими растворами. Важно проводить спринцевание не более трех дней, чтобы не допустить нарушение кислотного баланса и микрофлоры влагалища.

Бактериальный кольпит лечится при помощи эмульсий и растворов. В качестве эмульсии используют раствор 10-процентного стрептомицина, масло шиповника и персика, которые должны быть пастеризованы. Полученный раствор наносят на стенки влагалища в течение недели. После выздоровления рекомендовано повторить процедуру через 4 месяца, чтобы избежать рецедивов болезни.

При бактериальном кольпите целесообразно применение общих антибактериальных препаратов, которые назначаются на основании результатов бактериологического исследования. Очень часто при кольпите женщине нужно пользоваться свечами. Конкретный выбор препарата и дозы зависит от стадии и формы болезни. Свечи уникальны тем, что применяются вагинально и практически не наносят вред организму, так как не попадают в пищевод и не нагружают печень. Состав свеч позволяет им не таять при комнатной температуре, однако, оказавшись в организме человека, они тают и легко впитываются.

Кольпит у пациенток зрелого возраста лечится при помощи гормональных препаратов, данная терапевтическая тактика позволяет устранить неприятные симптомы, в частности сухость во влагалище за счет выработки гормона эстрогена. В этом случае также применимы мази и свечи.

Лечение хронического кольпита начинается со спринцевания, потом назначаются препараты, мази и свечи. Процесс лечения достаточно долгий и может длительное время не приносить результатов, или возвращаться снова после выздоровления. Поэтому важно при хронической форме заболевания принимать профилактические меры.

Половые органы женщины должны содержаться в чистоте, поэтому назначают регулярные подмывания с использованием отваров шалфея, календулы и ромашки или же слабого раствора марганцовки. Врачи также запрещают женщине вступать в сексуальные отношения на всем протяжении курса лечения.

В интернете можно также найти большое количество способов избавления от кольпита. Применяя средства сомнительного происхождения, можно не только не получить ожидаемого результата, но и обрести серьезные осложнения. Лучше всего при первых признаках обратиться в хорошую клинику на консультацию к гинекологу. Список таких заведений найдете у нас на сайте.

Профилактика кольпита

Чтобы избежать появления кольпита, необходимо соблюдать некоторые методы предосторожности. Главный метод, предотвращающей появление болезни, – это постоянная гигиена интимных зон женщины. Необходимо правильно подбирать средства для мытья, чтобы они тщательно очищали, убивая при этом все бактерии, однако, они не должны сушить слизистую и вызывать аллергические реакции.

Нельзя вести беспорядочные половые связи, так как возникает риск заражения различными инфекциями, передаваемыми половым путем, которые впоследствии вызывают кольпит. Лучше всего придерживаться моногамных отношений с противоположным полом. Обязательно необходимо пользоваться презервативом.

Здоровый организм хорошо сопротивляется различным заболеваниям, поэтому жизненно необходимо держать иммунитет в порядке. Немаловажен здоровый образ жизни, прием пищи с полезными составляющими, со здоровой пищей в организм попадает множество полезных веществ, помогающих ему бороться с болезнями. Также будет полезным прием витаминов.

Стресс очень сильно влияет на женский организм и на репродуктивные органы в частности. Для представительниц прекрасного пола крайне важно избегать стрессовых ситуаций, контролировать свой эмоциональный фон. Также важно высыпаться, ведь отсутствие сна негативно влияет не только на нервную систему, но и на репродуктивные функции.

Регулярное посещение гинекологического кабинета поможет избежать серьезных осложнений при кольпите, потому что опытный специалист способен выявить болезнь на ранней стадии, даже когда это не заметила сама пациентка. Врач может давать рекомендации, которые помогут не допустить появления и развития кольпита. Проводить гинекологический осмотр нужно не реже двух раз в год, а лучше чаще. Особенно важна профилактика кольпита для беременной женщины, ведь инфекции и нарушенная микрофлора могут нанести вред ребенку в утробе.