Ученые предложили новый метод контрацепции — экстремальный

Ученые из США предложили экстремальный метод контрацепции. Они считают, что для этих целей можно использовать уабаин – охотничий яд для стрел и наконечников орудий охотников.

С сомалийского языка «уабаин» переводится как «яд стрелы». Это токсичное вещество, обнаруженное в зрелых семенах африканских растений Strophanthus gratus  и в коре Acokanthera uabaio. Яд уабаин наносится охотниками на наконечники стрел и орудий. Этот метод позволяет останавливать сердцебиение у животных и используется африканскими охотниками уже на протяжении двух тысяч лет.

В XVIII веке яд уабаин стал использоваться в качестве лекарственного средства – ядовитого сердечного гликозида, и применялся для лечения аритмии у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При сердечной недостаточности препарат увеличивает ударный и минутный объем сердца, улучшает опорожнение желудочков, уменьшает размеры сердца и понижает потребность миокарда в кислороде.

Контрацептивные средства уабаина были обнаружены в 2014 году, однако тогда вещество сочли слишком опасным для использования в противозачаточных целях из-за его сильного воздействия на сердечно-сосудистую систему.

Теперь исследователи из Университетов Канзаса и Миннесоты утверждают, что полностью нейтрализовали негативный побочный эффект токсина. Ученые обещают, что уабаин в таком виде, который имеет сейчас, сможет воздействовать на мужские половые клетки без ущерба для здоровья их обладателей, снижая активность сперматозоидов и вызывая временное бесплодие у мужчин.